Noticias

Mejores equipos y deportistas fueron reconocidos durante la Premiación Deportiva Boston Educa 2018


Como una gran familia se reunieron los docentes de educación física y directores de colegios con el Sello Boston Educa para entregar un reconocimiento a los estudiantes que más destacaron durante los torneos deportivos del año 2018. Durante la ceremonia, realizada en el Colegio Inmaculada Concepción, se destacó a los equipos ganadores en futbolito, voleibol, basquetbol, tenis de mesa y atletismo, junto con entregar un nuevo reconocimiento al deportista más integral de cada establecimiento. “El deporte es un camino para desarrollar valores y competencias que les van a ayudar en la vida, porque lo importante no es ganar a cualquier precio, sino que es jugar limpio, trabajar en equipo, esforzarse y superarse siempre a uno mismo”, señaló Andrea Cox, directora académica de Boston Educa. El encuentro fue amenizado por la interpretación coral de alumnos del colegio anfitrión, así como también por una muestra de nuestro baile nacional, realizada por los ganadores del Concurso de Cueca 2018. Para ver el album de foto completo visitar nuestro Fan page Actividades Boston Educa RESULTADOS TORNEOS DEPORTIVOS 2018 FUTBOLITO PRE MINI VARONES 1° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura 2° LUGAR: Colegio Sebastián Elcano de San Bernardo FUTBOLITO MINI VARONES 1° LUGAR: Colegio San Marcos de Macul 2° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura FUTBOLITO INFANTIL VARONES 1° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura 2° LUGAR: Colegio San Sebastián de Los Andes FUTBOLITO INTERMEDIA VARONES 1° LUGAR: Colegio San Marcos de Macul 2° LUGAR: Instituto O’Higgins de Maipú FUTBOLITO SUPERIOR VARONES 1° LUGAR: Colegio San Sebastián de Los Andes 2° LUGAR: Colegio Sebastián Elcano de San Bernardo FUTBOLITO SELECCIÓN DAMAS 1° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura 2° LUGAR: Colegio Los Alpes de Maipú VOLEIBOL SUPERIOR DAMAS 1° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura 2° LUGAR: Colegio San Sebastián de Los Andes VOLEIBOL SUPERIOR VARONES 1° LUGAR: Colegio Los Alpes de Maipú 2° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura BASQUETBOL DAMAS MINI 1° LUGAR: Colegio San Marcos de Macul 2° LUGAR: Colegio San Francisco de Paine ATLETISMO PRE ESCOLAR 1° LUGAR: Colegio San Antonio del Baluarte de Rengo 2° LUGAR: Colegio San Sebastián de Los Andes 3° LUGAR: Colegio Sebastián Elcano de San Bernardo ATLETISMO EDUCACIÓN BÁSICA 1° LUGAR: Colegio San Antonio del Baluarte de Rengo 2° LUGAR: Colegio San Francisco de Paine 3° LUGAR: Colegio San Sebastián de Los Andes ATLETISMO EDUCACIÓN MEDIA 1° LUGAR: Colegio San Francisco de Paine 2° LUGAR: Colegio San Antonio del Baluarte de Rengo 3° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura TENIS DE MESA 1° LUGAR: Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura 2° LUGAR: Colegio San Marcos de Macul 3° LUGAR: Colegio San Antonio del Baluarte de Rengo

Categorías: Actividades,

Mejores equipos y deportistas fueron reconocidos durante la Premiación Deportiva Boston Educa 2018

NOTICIAS DESTACADAS

Celebración del Día Internacional del Libro


Ver más

La importancia de la colaboración entre familia y colegio


Ver más

Nuevo Video de Formación para Padres habla sobre los riesgos de la conexión a las pantallas


Ver más

Emocionantes y reñidas estuvieron las etapas finales de la competencia de deletreo en inglés Spelling Bee


Ver más

Ya comenzó el Proceso de Admisión 2020 en los colegios de Fundación Boston Educa


Ver más